Scrum-митинги

Scrum-митинги

Хорошо, когда первые шаги на пути к Agile уже сделаны и каскадная модель остаётся немного позади. На первых порах большинство команд просто используют доску и, возможно, небольшое планирование спринтов. Такой подход действительно рекомендуем для большинства команд. Иногда команда развивается быстро, иногда застревает на одном месте и на некоторое время остаётся в подвешенном состоянии, некий «недоскрам» получается. В обоих случаях вопросы митингов остаются, чаще всего, на потом. Люди стараются решать и обсуждать всё по старинке, показывая продукт, как им кажется, удобно и правильно. Некоторые даже и не знают, какие митинги существуют, и для чего вообще в них ввели те или иные правила.

Прежде чем приступить к рассмотрению Scrum-митингов, хотелось бы напомнить самому себе, что Agile он и есть Agile, так что абсолютно все митинги могут иметь уникальный окрас, зависящий от команды и условий. Более того, как оттенок хамелеона может меняться под воздействием внешних факторов, так и сам стиль проведения митинга может варьироваться время от времени.

Scrum – живой организм с высоким уровнем отклика (странно звучит, согласитесь). Дело всё в том, что сухо внедрить скрам нельзя, он очень гибок, и часто бывают ситуации, когда он вынуждает команду поступать так, как ей, может быть, и не хочется. Договариваясь со Scrum, скажем, по срокам работ, так или иначе вам нужно будет пойти на компромиссы.

Sprint Planning Meeting

Если мы решаем, что наш спринт будет длиться 2 недели, то значит первый митинг, называемый Sprint Planning Meeting, будет продолжаться 4 часа (по 2 часа на неделю работы). Легко себе представить, что при спринте сроком в месяц длительность первого митинга будет 8 часов. Это, конечно, не означает, что команда должна сесть на 8 часов и не выходить из комнаты, пока они не пройдут и команда не придет к единогласию.

Кстати говоря

Копное право основывалось на правиле единогласия — прихода к единому мнению всех собравшихся сходатаев.

Копное право, Wikipedia.org

Данную встречу можно и даже нужно разделить на несколько блоков. Такой подход более рационален, ведь, скажем, после первых 2-х часов обсуждения могут всплыть новые проблемы, которые нужно хорошенько обдумать, а затем опять обсудить. Как видно, даже митинг планирования можно разделить на итерации.
В Sprint Planning Meeting участвуют:

  • Product Owner;
  • Scrum Master;
  • Development Team.

Основная цель: определить цель спринта, сформировать Sprint Backlog.
Подробнее о Sprint Planning Meeting.

Daily Scrum Meeting / Ежедневный скрам

На самом деле очень важная встреча, которую почему-то многие пропускают. В ходе неё выявляются в основном проблемы, которые начинают мешать рабочему процессу (ключевое слово тут «начинают»). Если рабочий процесс уже пошёл не по плану, то исправить ситуацию будет гораздо сложнее, так как изначально момент был упущен. Ежедневный скрам и нужен для того, чтобы Scrum Master мог увидеть проблему на самой ранней стадии и оперативно решить её. Вторым важным моментом данной встречи является некая синхронизация команды. Каждый член команды отвечает на вопросы:

  1. Что я сделал вчера (ключевое слово «сделал», а не «делал»)?
  2. Что я буду делать сегодня?
  3. Что мне мешает?

Основные ошибки заключаются в том, что каждый начинает подробно рассказывать, что он сделал. Цель тут просто об этом объявить – сухо, кратко, без детализации, а также озвучить, куда двигаешься дальше (что будешь делать сегодня). Также следует понимать, что каждый член команды не отчитывается тем самым, скажем, перед Scrum Master или Product Owner (они вообще могут не участвовать в ежедневном митинге, но, однако, присутствие Scrum-мастера очень рекомендовано).

Кстати говоря

В нашей системе Scrum Time данный функционал реализован с помощью специального инструмента.

Подробнее про Daily Scrum Meeting

Sprint Review Meeting

Спринт-ревью! До этого момента всё, что делала команда, не имеет смысла. Именно на данной демонстрации становится ясно, что команда сделала так, а что – не так, и, возможно, видение заказчика / команды / потенциальных покупателей и т.д. поменяется. Быть может, они посмотрят на всё и скажут: «Всё сделано классно, так, как мы хотели, но сейчас нам стало понятно, что часть идей нужно переосмыслить». Изменения могут быть как глубокими, так и нет. Sprint Review Meeting – очень важная встреча, и мы сами используем её как основную движущую силу, как вектор развития. К нам поступает большое количество заявок на реализацию той или иной возможности, которая может быть достаточно специфична. На каждом спринт-ревью мы рассматриваем все новые заявки и жалобы, а затем формируем из них спринт-бэклог на следующий спринт. Со стороны пользователей, конечно, постоянно идёт обзор нашего продукта, но формирование задач мы делаем на Sprint Review Meeting.
Длительность ревью – 2 часа на двухнедельный недельный спринт.
Подробнее про Sprint Review Meeting

Sprint Retrospective Meeting / Ретроспектива в Scrum

Ретроспектива в Scrum – это единственное место, где Scrum Master может побить палкой. Естественно, не только побить, но и угостить мороженным, да и не только Scrum Master, а вся команда друг друга. Ретроспектива является тем местом, где команда останавливается и делает выдох, оглядывается на проделанный путь, смотрит на свои успехи и неудачи. На основе всего этого делаются правильные выводы.

Здесь главное – не стесняться обсуждать проблемы, так как каждая мелочь, решённая сейчас, в общей степени обязательно повлияет на Velocity.

Выводы записываются и необходимые коррективы вносятся к следующему спринту.
Длительность: 1 час 30 минут на двухнедельный недельный спринт.
Подробнее про ретроспективу.


Возврат к списку


Время Scrum Time

keyboard_arrow_up