Внедрение Scrum

Внедрение Scrum

Scrum очень страшно и опасно внедрять на предприятии. Сложная структура, непонятные роли – вдруг не пойдет, вдруг начальство будет недовольно. А вот и нет! Всё ровно наоборот! Это не пустые слова, а совершенно холодные рассуждения.

Проблемы классического управления или «как предъявить руководству»

Если кто знаком с классическим управлением проектами, знает, сколько проблем нужно предусмотреть перед планированием хоть какого-то не самого «изи» проекта.

  1. Календарный план. Вот уже поистине проблема на долгие сроки. Когда управление проектами не имеет итераций, то менеджеру проектов приходится расписывать и рассчитывать весь рабочий процесс на много дней или месяцев вперед. Выходные дни, отпуска и, конечно же, больничные, которые никогда нельзя предугадать.
  2. Незаменимые люди. До внедрения Scrum большинство предприятий имеет классические команды разработчиков. Такие команды зачастую разбиты на отделы и внутри отдела каждый занят своим делом. Кодер пишет код, дизайнер рисует, верстальщик верстает и так далее. Если вдруг больничный, отпуск, роды, крестины, спасание мира и кто-то выпадает из работы, то случается настоящая беда, ведь все заняты «по уши» своими задачами, которые расписаны аж до конца проекта – может быть на несколько месяцев. Найти быстро замену такому человеку – это подвиг. И проблема даже не в том, что кто-то не понимает всех технологий, которые использовал выпавший из обоймы сотрудник, а смысл в том, что в классическом управлении все работают внутри своей изолированной среды и никого туда не пускают. Отсюда получается, что новому человеку придется сначала долго (!!!) разбираться в чужом коде.
  3. Сверхспособности менеджера управления проектами. Менеджеров управления проектами учат видеть весь проект целиком (а если представить, что он рассчитан на год?). Конечно, глядя на план можно примерно увидеть и визуализировать в голове образ проекта, но это будет, так скажем, теоретическое рассуждение, ведь у менеджера нет доски Scrum.
  4. Изменения. В любом проекте возможны изменения во время рабочего процесса и, более того, такое случается очень часто. Высшим пилотажем менеджеров считается сделать такие изменения в проекте, чтобы это не нарушило сроков и бюджета. Для этого, конечно, закладывается резерв, но изменения в ходе работы бывают такие, что они могут поменять вектор развития, а это влечёт за собой полное изменение плана, над которым менеджер работал долгое время.

Что нужно для внедрения Scrum

Для внедрения Scrum нужны три составляющие:

  1. В первую очередь необходимо согласие и понимание руководства;
  2. Многофункциональная команда;
  3. Система управления проектами.

Так как сроки итерации в Scrum в среднем 2 недели – 1 месяц, то руководству можно просто предложить провести внедрение Scrum для теста и оценить, насколько это эффективно. Максимум, чем рискуем, – сроком итерации, и то, за этот период так и так будет сделана работа, так что риск тут минимален.

Второй важный этап внедрения, и он, в свою очередь, основной – агитация и сбор команды для участия в Scrum. Если команда собрана, то считайте, что и Scrum уже внедрен. Команда, естественно, должна быть многофункциональной, ведь так или иначе, к примеру, PHP-программист в какой-то мере знает верстку, верстальщик может в какой-то мере знать PHP, дизайнер также может быть знаком с азами верстки или какого-либо языка. Поймите, сформировав такую команду и начав работу по Scrum, вы действительно создадите такой единый организм, который будет справляться всё лучше и лучше с любой задачей, ведь в основу Scrum вложено самосовершенствование команды, которое, на минуточку, делается каждый день на мероприятии под названием Daily Scrum Meeting. Хотя данное мероприятие и служит для выявления проектов, но благодаря ему команда уже набивает руку на всех возможных проблемах в работе и в следующий раз просто их избегает.

Система управления проектами. В классике Scrum – это физическая доска, а в нашем случае – online-доска. Многие скептически относятся к Scrum Online, но прогресс не стоит на месте и, так или иначе, появляется много удаленных команд. Созданная нами Scrum Time рассчитана на лёгкое управление задачами – без лишних сложностей. Если даже внедряются какие-либо глобальные возможности – они всегда будут включаться дополнительно, по желанию, тем самым не нарушая чистоту Scrum-процесса.

Внедрение Scrum

Несомненные плюсы внедрения и использования Scrum в видео онлайн-доски – метрики. Как писалось выше, команда самосовершенствуется всегда и такой человек как Scrum Master должен видеть все проблемы и все успехи и сопоставлять это с рабочим процессом, устранять, усиливать. В случае использования Scrum Time он уже получит все возможные метрики работы команды: где и когда были проблемы, когда и кем они решались, на что это повлияло и многое другое. Такой визуальный отчёт будет высвобождать у него кучу времени и мозговой активности. Эти высвобожденные ресурсы Scrum Master пустит на развитие команды и на дополнительные усовершенствования. Если учесть, что такое высвобождение будет всегда (после каждой итерации), то рост команды и эффективности будет в разы выше, чем при расчётах на бумаге или в Excel.

Не бойтесь, создавайте команды, внедряйте Scrum, используйте Scrum Time, поражайте руководство эффективностью!


Возврат к списку


Время Scrum Time

keyboard_arrow_up