Сфера применения Scrum

Сфера применения Scrum

Поистине философский вопрос про Scrum, который, в свою очередь, построен благодаря философии. Сфера применения Scrum действительно обширная и практически не знает границ. Конечно, самый большой отклик получило направление разработки программного продукта, однако вся суть была привнесена из разных жизненных ситуаций.

1. Разработка программного обеспечения. Самое, наверное, дефолтное занятие с применением Scrum. Что и говорить, но отслеживать рабочий процесс на Scrum-доске весьма удобно. Даже если закрыть один глаз рукой, то всё равно другим можно увидеть сразу весь рабочий процесс. В нашей системе Scrum Time мы также уделяем внимание быстрому и удобному получению информации – по крайней мере, все необходимые и важные оповещения будут подсвечиваться, мигать, одним словом, выделяться, и их сразу будет видно.

2. Менеджмент против менеджмента. Забавно, но система, которая отрицает классическое понятие управления отделами и группами, может быть крайне полезна классическим менеджерам. Проблема тут только одна: далеко не все менеджеры знакомы с Agile и не понимают, как это не оценивать конкретного сотрудника, как это не контролировать работу, как это нет прямых обязанностей, и так далее и тому подобное. Однако стоит руководящему составу ознакомиться с гибкими системами и выучить основы scrum, как сразу становится понятно, что годы обучения прошли зря и мир рухнул, что это огромный плацдарм возможностей управления, получить и освоить который очень просто.

3. Личные таски. Безусловно, в Scrum Time мы уделяем и этому внимание. Просто simple-планировщик. Список задач, которые нужно выполнить по порядку: «купить муку», «сделать закваску», «испечь хлеб в русской печи». Даже тут можно использовать Scrum! Просто создавать Scrum Спринт и выполнять задачи в режиме отрезка времени, а не по назначенным часам. Ведь на выполнение какой-либо задачи можно назначить определённые часы, но часто случается так, что именно тогда мы не можем этим заняться. А от этого ведь сбивается график, пропадает настрой, появляется желание бросить начатое.


Возврат к списку


Время Scrum Time

keyboard_arrow_up