Как читать больше книг со Scrum Time

Как читать больше книг со Scrum Time

Прекрасны те люди, которые стремятся к саморазвитию! Если вы действительно увлечены этим, то скорее всего много читаете и у вас появился вопрос: «А можно ли и это дело усовершенствовать?» Scrum ведь и создан для улучшения всего и везде, для управления проектами и любыми процессами, но давайте перейдём ближе к сути.

Одна книга в неделю как прекрасный тренд

Вы слышали о таком? Наверняка да, а если нет, то советуем ознакомиться с интересными описаниями своих опытов Дмитрия Горчакова и Александра Мураховского.

Дело тут, конечно, не в одной неделе, так как понятно, что книги-то разные по объёму, а цель всё же в том, чтобы больше читать. В замечательно статье на сайте 4brain.ru рекомендуется, например, «хитрить», но мы предлагаем организовать чтение именно в виде Scrum Sprint.

Могут случиться самые разные негативные ситуации в один из дней, которые просто не дадут прочесть нужного количества текста. Часто из-за таких неудач пропадает желание продолжать, но только не в Scrum! В Scrum никакой неудачи нет, пока продолжается спринт. Максимум, что случится, – получится провал на диаграмме сгорания задач, которую можно выправить, начиная со следующего дня.

Более того, в Scrum Time есть всё для расчета и настройки.

Бумажные книги:

  1. Тренируемся. Мы советуем первый спринт сделать тренировочным и оценить, какой объём вам комфортно читать. Например, за 2 недели вы прочитали 600 страниц текста (учитывая шрифт). Значит для вас 600 страниц эквивалентны 100 Story Points (баллов в нашей системе).
  2. Создаём спринт. Можно на неделю, можно на две или как хотите, но не более четырёх недель (очень желательно). Выбираем книги и смотрим на их объём: если у одной книги 340 страниц, то это примерно 56 баллов. Вторая книга, соответственно, должна быть примерно на 44 балла, что составит примерно 264 страницы.
  3. Достойно проходим спринт =).

Электронные книги:

  • Тренируемся. Если вы используете электронные книги, то задача становится ещё проще: смотрим, сколько процентов удобно читать от текущей книги. За 1 день прочитали 14%? Значит за неделю вы с ней управитесь. Это своего рода Planning Meeting + Scrum Poker.
  • Создаём спринт. Если получилось 14%, то выбираем ещё 1 книгу примерно такого же объёма и создаём спринт на 2 недели с двумя книгами.

  • Возврат к списку


    Время Scrum Time

    keyboard_arrow_up