Принципы Kanban

Принципы Kanban

5 простых правил и принципов прикладного Kanban (не рассматриваются классические принципы по производству деталей):

  1. Возможность изменять ход производства / разработки. Как в классическом стиле, так и в области, скажем, программирования, производство в Kanban должно иметь возможность переключаться или менять вектор.
  2. Ограничение по задачам. В Kanban имеются статусы, и каждая задача помещается в определенный столбик, например, In Process. Соответственно данный столбик In Process должен иметь ограничения по количеству находящихся в нем задач. Таким образом регулируется нагрузка.
  3. Наглядное отображение процесса. огда есть возможность быстро, одним взглядом оценить ход работы – это действительно многого стоит. Не нужно держать в голове, кто на какой стадии находится, или разбираться в сложных таблицах и графиках, а нужно всего лишь взглянуть на Kanban-доску.
  4. Постоянное улучшение. Соблюдение такого принципа Kanban является хорошим занятием. Правда стоит отметить, что Kanban не любит резких глобальных изменений, так как, во-первых, это большие риски, а во-вторых, они чаще всего сбивают поток производства. Kanban в этом случае выступает за принцип плавной эволюции.
  5. Время цикла. Время выполнения каждой задачи должно обязательно фиксироваться и оцениваться. Улучшение этого процесса является также важным принципом.

Возврат к списку


Время Scrum Time

keyboard_arrow_up