Принципы Scrum: 5 основных и важных

Принципы Scrum: 5 основных и важных

Принцип Scrum №1

Главным и основным принципом методологии Scrum можно считать постулат: «Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов». Собственно, это относится и ко всей философии Agile.

Многие слышали о разных философских и религиозных течениях, которые говорят о более честном и правильном отношении между людьми, однако редко где говорится, что это не только необходимо, но и эффективно.

Выстраивая дружественные отношения между заказчиком и клиентом, мы помогаем им производить куда более качественный продукт, ведь все делают одно дело.

Принцип Scrum №2

Работа производится небольшими командами (в среднем от 5 до 9 человек). Такое количество людей и вправду оптимально для выстраивания правильного микроклимата во время рабочего процесса. Этот принцип приводит к тому, что небольшие группы удобнее контролировать и совершенствовать. Члены группы обычно всегда многофункциональны. С одной стороны, каждый из них имеет определенную специализацию, а с другой, каждый может подстраховать коллегу или даже взять работу на себя.

Принцип Scrum №3

Оценка эффективности идет на уровне команды, а не конкретного человека. Здесь Scrum-команды часто сравнивают со спортивными командами или, скажем, с боевыми подразделениями, чей успех всегда зависит от слаженности работы, а достижения присваиваются целым группам.

Принцип Scrum №4

Важным принципом является самосовершенствование. На этот принцип обращают максимальное внимание в Scrum. Именно поэтому в методологии разработано столько инструментов выявления проблем, а также системы регулирования и совершенствования.

Принцип Scrum №5

Работа производится итерациями (спринтами). После каждой итерации получается некий продукт, который уже можно как-либо использовать.


Возврат к списку


Время Scrum Time

keyboard_arrow_up