Отличие Scrum от Kanban

Отличие Scrum от Kanban

Команды

В Scrum над задачами работает универсальная многопрофильная команда. По необходимости все специалисты помогают друг другу или даже перехватывают задачи. Средняя численность команды от 5 до 9 человек.

В Kanban команда может быть как многопрофильная, так и нет. Средняя численность команды от 5 до 9 человек.

Доска

В Scrum-доска очищается каждую итерацию. В стандарте имеет 3 столбика: To do, In process, Done.

В Kanban, в свою очередь, доска находится в постоянно заполненном состоянии.

Роли

Никаких должностей, а только роли – такова философия Scrum. Если коснуться только основы, то основные роли в Scrum – Product Owner и Scrum Master, а также, если хотите, Команда.

Product Owner, собственно, является персоной, ответственной за создание именно того процесса, который приведет к цели. И немаловажно то, что именно к той цели, которая требуется изначально.

Scrum Master ведёт этот процесс. Он не погоняет кнутом команду, а, наоборот, делает абсолютно всё, чтобы её участники могли эффективно работать.

Что же на счет Kanban? А ничего, нет там ролей. Это не хорошо и не плохо. Довольно часто встречаются команды, которым не нужно и не интересно отыгрывать какие-то роли, а нужно просто брать и работать.

Планирование

Опять же, большая свобода остается за Kanban, а большая продуманность – за Scrum. В Scrum для планирования есть специальные ритуалы-митинги, на которых всё высчитывается так, чтобы отлично сыграть следующую игру – пройти итерацию. Чёткие роли, чёткие правила. В Kanban чаще всего нет ничего подобного.

Реализация

В данном пункте хочется отметить, что ограничения есть и у Kanban, и у Scrum. Правда ограничения не идентичны. В Scrum есть чёткие рамки по времени итерации (1 неделя – 4 недели), а в Kanban можно работать в режиме non-stop. В Kanban, в свою очередь, есть ограничения по количеству задач в статусе, а в Scrum такого нет. В Scrum редко идёт оценка именно по количеству задач, так как задача задаче рознь. Одна задача может занимать 10 минут, а вторая – 4 часа (использование SP).

В заключение

По особенностям методологий написаны целые книги, много книг, и писать об этом можно очень долго, хоть про метрики, хоть про тайм-боксы.

Если быть совсем грубым, то можно сказать так: если вам необходимо просто и эффективно работать, выбирайте Kanban. Если всё же есть необходимость в тщательном контроле процесса, развитии команды, точных дат релизов и так далее – выбирайте Scrum.

Мы же предлагаем вам использовать аккумуляцию данных методологий и применять симбиоз. Именно так советуют поступать многие умы человечества в области гибких методологий. В системе управления проектами Scrum Time мы и стремимся к тому, чтобы дать эту возможность. И не просто возможность интегрировать друг в друга, а ещё и управлять: 20% Scrum, 80% Kanban, или как душе угодно.


Возврат к списку


Время Scrum Time

keyboard_arrow_up