Основные роли в Scrum

Основные роли в Scrum

Scrum MasterScrum Master. Самая знаменитая и основная роль в Scrum. От Scrum Master зависит успех работы команды от проекта к проекту. В классическом понимании менеджмента сравнивать его, на самом деле, не с кем. Scrum Master не может руководить, да-да, не может. Главная цель данной роли – улучшение работы команды посредством выявления существующих проблем и их решения, а также оптимизации работы, повышения комфорта и скорости. Более подробно узнать про основную роль Scrum Master можно в статье нашей «Инфобазы».

Product OwnerProduct Owner. Ещё одна основная роль, по которой, как и по Scrum Master, можно получить сертификат. Product Owner может быть некий руководитель или любой человек, относящийся к созданию списка задач. В целом, это может быть даже и не руководитель, но алгоритм его действия будет тогда в получении задания от руководителя в привычном для него виде и переработке этого задания в Product Backlog для Scrum. Это также важная и основная роль, ведь зачастую только Product Owner может остановить спринт.
Подробнее про Product Owner.

Scrum TeamScrum Team. Это, конечно же, не роль одного человека, и описывается она тут только для того, чтобы понять простую и, в то же время, непростую истину: команда в Scrum – это один единый организм. Команда должна чувствовать себя одним целым, одной ролью. Все оценки работоспособности, успеха, проблем основываются только на анализе команды.
Scrum Team в Infobase.


Возврат к списку


Время Scrum Time

keyboard_arrow_up